Москву хотели взорвать уголовники

Готовившие теракты в крупнейших городах России уроженцы среднеазиатских республик вступили в ряды боевиков, чтобы скрыться от преследования правоохранителей на родине

Уроженцы среднеазиатских республик, задержанные в прошедшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге за подготовку терактов, вступили в ряды запрещенной в РФ группировки "Исламское государство*" (ИГ*) для того, чтобы избежать правосудия у себя на родине. Об этом сообщили источники, приближенные к расследованию. Позже в пресс-службе Госкомитета нацбезпасности Киргизии сообщили, что задержанные также готовили серию нападений в своих государствах. 

Фото: YouTube

Федеральная служба безопасности при поддержке МВД РФ совместно с иностранными коллегами из Таджикистана и Киргизии 12 ноября пресекла деятельность террористической группы, состоявшей из десяти выходцев из стран Центрально-Азиатского региона. Задержанные планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. В ходе обыска у них были обнаружены взрывные устройства большой мощности, начиненные поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи. 

В спецслужбе заявили, что задержанные в подготовке взрывов признали и подтвердили свою приверженность запрещенной террористической группировке ИГ. Позже стало известно, что семь подозреваемых были задержаны в Петербурге. Они снимали квартиру на улице Софьи Ковалевской, подрабатывали таксистами и охранниками, встречались с земляками в ночных клубах. Планировали провести теракты в торговых центрах "Галерея" на Лиговском проспекте и "Академпарк" на проспекте Науки. 

По словам источника, в Москве террористы проживали в съемной квартире, расположенной в районе Дегунино. Торговали сантехникой на строительном рынке неподалеку от станции метро "Румянцево". По месту их жительства были найдены самодельные бомбы. Пока неизвестно, что именно собирались взорвать "сантехники". 

Все задержанные постоянно контактировали друг с другом по телефону и через интернет. Все подозреваемые сбежали из своих стран, чтобы скрыться от правосудия, пишет "КоммерсантЪ". Только трое из них разыскивались правоохранителями за связь с исламистами, других объявили в розыск за общеуголовные преступления. Позже они примкнули к ИГ для того, чтобы не сидеть в тюрьме. После проведения в крупнейших российских городах терактов они готовились ехать воевать в Сирию. 

Сначала подозрительных мигрантов вычислили полицейские, которые получили ориентировки на них от своих коллег из соседних государств. Прослушав их телефонные разговоры, проанализировав переписку в Сети, правоохранители передали сведения ФСБ. 

Источник пояснил: данные свидетельствовали о том, что девять человек попали под влияние таджика-джихадиста, уверявшего их, что лучше "воевать в Сирии", чем "гнить в тюрьме" на родине. 

Только этот главарь напрямую взаимодействовал с боевиками. Он-то и приказали им провести серию терактов, чтобы "доказать свою преданность" группировке. На этапе, когда выходцы начали вооружаться, вмешались сотрудники спецслужб и пресекли их деятельность. 

Позже пресс-секретарь Госкомитета нацбезпасности Киргизии сообщил, что задержанные готовились совершить серию терактов на территриях государств Центральной Азии. 

"Деятельность данной террористической группы координировалась функционерами "Исламского государства" с территории Сирии, ее целью являлось совершение крупномасштабных террористический акций на территории России и стран Центральной Азии", - цитирует представителя "Интерфакс".

По сведениям сотрудника киргизского ведомства, задержанные проходили подготовку в лагерях боевиков в Сирии.  

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей